1.甲公司于2007年5月10日支付现金400,000元。

发布网友 发布时间:2024-10-23 22:43

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热心网友 时间:2024-11-09 08:49

(1)2007年5月10日,甲公司收到ABC公司发放的上年现金股利400,000元。
  (2)2007年12月31日,该股票的市场价格为每股13元。ABC公司预计该股票的价格下跌是暂时的。
  甲公司年末的帐务处理为:
  借:可供出售金融资产
26,000,000
  投资收益
4,000,000
  贷:可供出售金融资产
30,000,000
  【要求】请代注册会计师A指出上述帐务处理存在的问题,并指明正确的帐务处理。
  答:甲公司在购买股票时,成本不应包括应收上年股利400
000元,而应暂挂应收股利科目;收到股利时,将应收股利账户冲平。
  在期末应将可供出售金融资产市价与账面价值做比较,将暂时性差异计入资本公积。
  正确分录应为:
  购入:
  借:可供出售金融资产
29
600
000
  借:应收股利
400
000
  贷:银行存款
30
000
000
  收到股利:
  借:银行存款
400
000
  贷:应收股利
400
000
  2007年末:
  借:资本公积
3
600
000
  贷:可供出售金融资产
3
600
000
  2.审计人员在审查某企业时发现,该企业于2001年7月1日出租一台生产用的机床,该机床帐面原值为50,000元,预计使用年限10年,累计折旧为10,000元。租赁合同规定,租期3年,月租金200元,租金每年支付一次。
  该企业于当年12月31日未做相应帐务处理。
  问:该企业出租固定资产业务可能存在哪些问题?并提出整改建议。
  答:首先,该固定资产出租年限为3年,为经营性租赁,仍应照常提取折旧。如果企业账面未提折旧,应补提半年折旧2
500元。由于机床出租,相应折旧计入其他业务成本比较合适,不宜计入制造费用,因为与本企业生产不再相关。
  借:其他业务成本
2
500
  贷:累计折旧
2
500
  其次,该机床应收租金收入应按权责发生制原则确认收入:
  借:应收账款
1
200
  贷:其他业务收入
1
200
  并提取相关收入对应的流转税(假设不考虑城建税和教育费附加):
  1200*5%=60
  借:营业税金及附加
60
  贷:应交税费——营业税
60
  机床出租租赁合同应交纳印花税:200*12*3*0.1%=7.2
  借:管理费用——印花税
7.2
  贷:应交税费——印花税
7.2
  另外,该固定资产为什么要出租?且半年租赁收入1
200远低于固定资产折旧2
500元,应对该固定资产进行减值测试,如果确认已经发生减值,应计提相应减值准备:
  借:资产减值损失
  贷:固定资产减值准备

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